O насaaa Контактыaaaaaa

четверг, 27 января 2011 г.

Искусство настроения.

Теги: , , , , ,

Эта статья написана по заказу Даши Алехиной в рамках эксперимента "Персональный журналист". До 20 февраля я пишу статьи на любые темы, придуманные вами - выбор не ограничен ничем! Подробности здесь.

Свет, его форма, цвет, интенсивность - лично для меня в жизни очень важен. Сколько раз замечал - если на улице солнце - настроение поднимается на раз-два, если тучи - как правило оно будет не очень, и вряд ли что поможет. Логично предположить, что и в домашнем интерьере свет обладает такой же властью над человеческим сознанием. Отсюда постоянное стремление сделать красивое освещение и именно сила света, я верю, является причиной бесконечной креативности дизайнеров всех рангов и мастей, когда дело касается напольных или настенных ламп, необычных светильников и всего, что готово испускать фотоны у вас дома. В этой статье я приведу некоторые необычные решения, которые удивили меня и в какой-то степени вдохновили на поиск информации о свете, цвете и вообще. Безусловно, о полном и всеобъемлющем каталоге ссылок или даже световых брендов речи не идет, так как на это ушло бы гораздо больше времени. (да и я вообще сомневаюсь, что такое способен сделать один человек)




Первым делом хочу обратить внимание на домашние светильники Philips Living Color Mini, способные менять цвет (256 цветов). Они компактные, и расположить их можно где угодно. Это тот самый случай, когда свет создает настроение. Купить их можно либо на Озоне, либо немного сэкономив на eBay.



Американский профессор медицинского колледжа Альберта Эйнштейна, психолог Роберт Плучик в середине 80-х годов прошлого века создал теорию эмоций. Согласно ей базовых эмоций всего 8, причем это пары-антонимы типа радость-грусть. Плучик представлял их в виде диаграммы-цветка, но что интересно он связывал определенные эмоции с определенными цветоми.



Попробуйте поэкспериментировать с домашним освещением, а потом послушайте себя - может вы найдете связь, согласно теории Плучика?:)

Удивить своих гостей и себя, вы сможете не только цветом, но и формой. Именно в этом направлении полет дизайнерской мысли получился максимально эффектным. Смотрите - люстра в форме воздушных пузырьков из муранского стекла Murano Due (дорого, но красиво)



А вот, лампа из книжки от голландцев Bomdesign - 325 евро без доставки, заказы в письме на boeklamp@bomdesign.nl (посмотреть вживую примерно на такую же, сделанную из атласа мира, можно в кафе Delicatessen в Москве)



Или вот еще - лампа FlapFlap°10, нарущающая законы гравитации от немецкой студии Next (цены обещали прислать - но пока не сделали этого). Вся фишка в усиленном проводе, на котором и держится вся конструкция.



Но, понятно, что все супернеобычное и вызывающее неподдельное удивление стоит дорого. И платите вы как раз дизайнерам за их идею, что вызывает у вас сильную эмоцию. Из более менее бюджетных вариантов - лава-лампы от английской фирмы Mathmos, основатель которой Эдвард Крейвен и придумал в 1963 году соединить в одном флаконе несоединимое - масло и парафин, что под действием температуры то всплывает, то опускается на дно. Лампы, можно купить в России во множестве магазинов, имеет смысл воспользоваться Яндекс.Маркетом. На сайте Mathmos еще не забудьте посмотреть и другие товары, например, лампы Air Switch, что включаются от движения руки или маленькие настольные штуки, что будут реагировать на поглаживания миганием огоньков:)



Отличный вариант для декорирования дома - флуо дизайн.



Чтобы воплотить такую картинку в реальности нужны две составляющие - "черная лампа" (ее еще наывают лампой Вуда, а в народе - ультрафиолетовой) и покрытие или декорация, реагируюшая на излучение. Это может быть все что угодно, покрывало раскрашенное специальными красками или стена с напылением. Лампу можно купить чуть ли не в каждом магазине "Свет", но вот с материалами реагирующими на нее - все сложнее. Посмотрите сайты V-Cyber или Flur.Ru - там вы найдете статьи про материалы, а также сможете купить краски и расписать свой дом флюротемами.